Feuerwehren

Gemeinde- und Ortsbrandmeister der Freiwilligen Feuerwehren in der Gemeinde Bad Essen

In einem Notfall erreichen Sie die Feuerwehr unter der Notruf-Nummer 112.

Feuerwehr Bad Essen:

Gemeindebrandmeister:

Herr Jens Wagener


Tel.: 05472/95018



E-Mail: wagener@online.de

stellvertretender Gemeindebrandmeister:

Herr Volker Hausfeld


Tel.: 05472/2266



E-Mail: v.hausfeld@gmx.de



Ortsfeuerwehren:

Ortswehr Bad Essen/Eielstädt/Wittlage: 
 


Ortsbrandmeister


Herr Jens Wischmeyer


Tel.: 05472/3800


E-Mail: jens_wischmeyer@web.de

Ortswehr Barkausen: 


Ortsbrandmeister


Herr Mario Conti


Tel.: 05472/927996


E-Mail: m.conti@gmx.de



Ortswehr Brockhausen: 
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Axel Herrmann


Tel.: 05472/7661


E-Mail: axel.herrmann@yahoo.de

Ortswehr Dahlinghausen: 
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Gerd Knippenberg
 

Tel.: 05472/6350


E-Mail: knippenberg@rocane.de



Ortswehr Harpenfeld: 
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Michael Goers


Tel.: 05472/2017


E-Mail: michael-goers@gmx.de

Ortswehr Heithöfen: 
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Stefan Neuhaus
 

Tel.: 05745/300478


E-Mail: Neuhaus_st@t-online.de


Ortswehr Hördinghausen: 
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Philipp Albertmelcher


Tel.: 05742/700390


E-Mail: albertmelcher@googlemail.com

Ortswehr Hüsede: 
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Michael Kuckert
 

Tel.: 05472/73735


E-Mail: michael.kuckert@osnanet.de



Ortswehr Linne: 
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Rolf Schleußinger


Tel.: 05742/846071


E-Mail: rolf.schleusinger@arcor.de

Ortswehr Lintorf: 
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Knud Janköster


Tel.: 05472/73306


E-Mail: knud.jankoester@gmx.de



Ortswehr Lockhausen:
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Daniel Hartmann


Tel.: 05472/81577-13


E-Mail: daniel@autopartner-hartmann.de

Ortswehr Rabber:
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Björn Jacob


Tel.: 05472/954494


E-Mail: bjoern-jacob@t-online.de



Ortswehr Wehrendorf:
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Maik Unnasch
 

Tel.: 05472/8790012


E-Mail: maik.unnasch@googlemail.com

Ortswehr Wimmer:
 

Ortsbrandmeister
 


Herr Jan Mengers


Tel.: 05472/7046


E-Mail: mmengers@t-online.de



Gemeindesicherheitsbeauftragter:

Herr Sebastian Strübing
Tel.: 05472/9792414

Jugendfeuerwehr Gemeinde Bad Essen:

Gemeindejugendfeuerwehrwart:

Herr Sebastian Strübing
Tel.: 05472/9792414

Stellv. Christoph Eikenhorst
05472 / 8169092

Stellv. Manuel Friemelt
05472 / 977 955

Weitere Infos gibt es auf der Website der Jugendfeuerwehr Gemeinde Bad Essen. 
 

Blaulichtkarten:

In der Gemeinde Bad Essen wurden zum 01.07.2016 für alle ehrenamtlich Tätigen von Feuerwehr, THW, DRK und DLRG Blaulichtkarten eingeführt, durch die Karteninhaber Vergünstigungen bei teilnehmenden Gewerbebetrieben und Institutionen erhalten können. Etwa 30 Betriebe bieten Rabatte auf Waren und Dienstleistungen in Höhe von zwei bis 20 Prozent an. Die Bad Essener Blaulichtkarte wird im Scheckkartenformat mit einer Gültigkeit von drei Jahren ausgestellt.

Die teilnehmenden Betriebe auf einem Blick: Vergünstigungen Blaulichtkarte.

Weitere Informationen zu den Feuerwehren in der Gemeinde Bad Essen erhalten Sie hier!

Kurzfilme Feuerwehren in Bad Essen:

Kurzfilm zum 36. Gemeindefeuerwehrtag in Heithöfen (Mai 2018)

Kurzfilm zur Jugendfeuerwehr in Bad Essen (September 2018)